Full Details for Lot 101

Auction 867, Lot # 101

ALFREDO ALCALDE GARCÍA
(Chimbote, Perú, 1961 - )

La tentación
Firmado al frente. Firmado y fechado 2017 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, marzo del 2018.
Desde sus inicios el pintor dirigió su atención a la composición y al estudio del color, estudió en la Escuela Nacional Superior Autónoma de Bellas Artes del Perú, en Lima. Comenzó su carrera explorando el paisaje urbano, su producción se encuentra dividida entre éste género y el registro de personajes y puestas en escena dotadas de un carácter atmosférico, donde la luz forma parte medular en sus lienzos.
Fuente consultada: VILLACORTA, Alberto et ál. Alfredo Alcalde. Caminos, máscaras y destinos. Perú. Instituto Cultural Peruano Norteamericano, 2016, pp. 17-28.
90 x 120 cm

USD $21,400-32,100
Estimado $ 400,000-600,000